Лекция «Императорское пасхальное яйцо с пеликаном Карла Фаберже: новое толкование надписей»

Лекция от эксперта Фонда Игоря Карла Фаберже посвящена императорскому пасхальному «Яйцу с Пеликаном» фирмы Карла Фаберже, его смыслу и символике.

Искусство и культура 16+

«Яйцо с Пеликаном» было изготовлено в 1897 году по случаю празднования 100-летнего юбилея Мариинских учебных заведений и подарено в пасхальные дни 1898 года Николаем II своей матери, вдовствующей императрице Марии Феодоровне. После революции 1917 года в России, яйцо приобрел известный американский предприниматель и коллекционер искусства Арманд Хаммер, который вывез его из России в Америку. В настоящее время «Яйцо с Пеликаном» находится в США, в коллекции Музея Изящных Искусств Вирджинии (Virginia Museum of Fine Arts) в городе Ричмонд. Яйцо 1898 года стало частью собрания музея в 1947 году по завещанию Лилиан Томас Пратт, известной собирательницы произведений фирмы Карла Фаберже.

Настоящая лекция предлагает широкой публике результаты исследования, проведенного автором в 2009 году в связи с просмотром русской ювелирной коллекции для выставки «Faberge Revealed» в Музее изящных искусств (Ричмонд, Вирджиния). Поводом для изысканий послужила досадная оплошность в переводе с русского языка на английский надписи на «Яйце с Пеликаном», которая, вероятнее всего произошла в момент передачи яйца американскому коллекционеру Арманду Хаммеру. Ошибка переводчика привела к тому, что истинный смысл и символика вещи оказались неверно понятыми. Произведение русского искусства в контексте американской культуры потеряло свою подлинную значимость почти на 100 лет. Правильный перевод и последующая работа с памятником позволили восстановить реальную интеллектуальную значимость «Яйца с Пеликаном» фирмы Карла Фаберже и его места среди памятников русской культуры.

Лектор:

Елена Любимова, искусствовед, эксперт Фонда Игоря Карла Фаберже (Женева, Швейцария). Хранитель в ГМИИ им.А.С.Пушкина (1972-1991); куратор международной выставки «The World of 1607» (Мир в 1607 году), к 400-летию празднования постоянных поселений в Америке, Фонд Джеймстаун-Йорктаун, (Вильямсбург, Вирджиния, 2001-2008); исследовательская работа к выставке «Faberge Revealed» (Фаберже показывает), Музей изящных искусств (Ричмонд, Вирджиния 2009-2011); главный хранитель Еврейского музея и центра Толерантности в Москве (2014-2019).

Лекция проходит в рамках проекта «Пасхальные традиции. Выставка мастеров декоративно-прикладного и ювелирного искусства».

Поделиться:

413 дней назад
9 марта 2023 19:00–21:00

Москва
ул. Делегатская, д. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов