Онлайн-дискуссия «Дизайн-образование в России: история взаимосвязей»

Приглашаем на шестую онлайн дискуссию «Дизайн-образование в России: история взаимосвязей» в рамках III биеннале «Придумано и сделано в России».

С ведущими преподавателями и экспертами отрасли мы обсудим формы художественно-промышленного образования во второй половине XIX — начала XX вв. и их влияние на становление дизайна как особого вида профессиональной деятельности. Роль музеев и наследия декоративно-прикладного искусства в процессе обучения. Строгановская система образования и традиции ВХУТЕМАСа. Формирование и особенности Санкт-Петербургской школы дизайна. Существуют ли сегодня традиции национальной школы дизайна и осознаются ли они? Развитие современного проектного образования и цифровой инфраструктуры для подготовки дизайнеров, конкурентоспособных на рынке.

Участники:
  • Александр Лаврентьев, проректор по научной и международной работе РГХПУ им. С.Г. Строганова, профессор кафедры «Коммуникативный дизайн», доктор искусствоведения;

• Ксения Бандорина, доцент кафедры Искусствоведения СПГХПА им. А.Л. Штиглица, аналитик дизайна и трендсеттер, кандидат искусствоведения;

• Дмитрий Черных, исследователь ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет», Архитектурно-строительный институт, графический дизайнер;

• Наталья Логутова, заместитель руководителя Школы дизайна НИУ ВШЭ, член Ученого совета факультета Креативных индустрий, руководитель Лабораторией дизайна НИУ ВШЭ.
Модератор:

Анастасия Крылова — искусствовед, эксперт по дизайн-политике