Перформанс Катерины Lime Blossom «Нескончаемая танцующая»

Работу «Нескончаемая танцующая» Катерина Lime Blossom планирует завершить непосредственно в выставочном зале в присутствии зрителей. В течение 5 часов художник будет вшивать красные волокна нитей в ткань платья «Танцующей», пока полотно не будет вышито.

Самому процессу вышивки и плетению нитей художница придает значение не столько функциональное, но прежде всего символическое. Ритмичность, повторяемость и длительность действий можно назвать и неким подобием ритуала, вводящего в транс и призванного изменить не только полотно платья, но и структуру пространства и времени.

Архетипический образ вышивания, прядения и прочего ручного труда связанного с тканями и нитями в большинстве культур и традиций относился к области женского деланная и ассоциировался с судьбой, временем и проживанием бытийности, деланье мягкое и созерцательное, направленное на проникновение в глубь полотно как символа физической реальности.

27 ноября 2022 13:00–18:00