Лекция Дениса Котомина «Заонежская вышивка: от традиционного ремесла к народному художественному промыслу»

Вместе с молодым исследователем из Вологды Денисом Котоминым мы проследим эволюцию заонежской вышивки с момента её происхождения через техники, приёмы и используемые мотивы; узнаем, какое место вышивка занимала в обиходе заонежан, какие предметы ею украшали.

Как вышивка из ремесла крестьянок Заонежья превратилась в один из популярных народных художественных промыслов России XX века, а также какую роль в её распространении сыграл Научно-исследовательский институт художественной промышленности (НИИХП). Рассмотрим историю изучения, собирания и экспонирования образцов заонежского вышивального промысла и их место в собраниях российских музеев.

Денис Котомин, исследователь традиционного народного текстиля Русского Севера, ведёт собственную систематизированную базу данных по различным локальным традициям и техникам текстильной орнаментации. Пишет дипломную работу «Создание медиапортала «Заонежская вышивка» как способ изучения и популяризации культурного наследия Республики Карелии» (Смоленский государственный институт искусств).

17 ноября 2022 19:00–21:00