Встреча с художником: Ольга Соколова

Птица Сирин, звезда Алатырь, Дева судьбы, Стожары, катания с горки на прялках, игра в звоны, святки, сжигание Масленицы, — эти и другие сюжеты, — часть фантазийного мира, художника-исследователя Ольги Соколовой, где реальность соседствует с вымыслом, фольклор и народные празднества смешиваются с культурой галантного XVIII века, — эпохой зарождения русского театра. О том, как рождаются эти миры, мы поговорим с художником в пространстве выставки «Народное действо».

Ольга Соколова – выпускница Строгановского училища, художник, дизайнер, сценограф, в живописи продолжающая и переосмысляющая традиции русского «рисованного лубка». В отличие от массового печатного лубка, рисованный лубок исполнялся мастерами с начала до конца от руки. Рисовальщики настенных листов, служивших украшением избы, были связаны с кругом народных мастеров, которые хранили и развивали древнерусские традиции с иконописцами, художниками-миниатюристами, переписчиками книг.

Событие организовано совместно с галереей InGallery.

Вход по регистрации и билету на выставку.

29 октября 2022 14:00–15:00