Презентация книги «Искусство на обочине. Творчество художников-аутсайдеров и инклюзивные практики в культуре ХХ – начала ХХI века»

В фокусе внимания 25 авторов из разных регионов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Ульяновска, Калининграда, Екатеринбурга, Ярославля) и зарубежья (Бар, Черногория; Роттердам, Нидерланды) — пограничные области искусства, процессы институализации творчества художников-аутсайдеров, проблемы его интерпретации и критериев эстетической ценности в сопоставлении с развитием неоархаических тенденций в искусстве ХХ века, их влияние на современное искусство.

Книга подготовлена научными сотрудниками Сектора фольклора и народного искусства Государственного института искусствознания и содержит материалы научных чтений памяти искусствоведа Ксении Георгиевны Богемской (1947-2010).

Участники:

Людмила Фадеева кандидат филологических наук, заведующий сектором фольклора и народного искусства Государственного института искусствознания;

Надежда Мусянкова ответственный редактор книги, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник и ученый секретарь сектора фольклора и народного искусства Государственного института искусствознания, старший научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи;

Александра Володина кандидат философских наук, научный сотрудник сектора эстетики Института философии Российской Академии наук;

Владимир Гаврилов  психиатр, ассистент кафедры психиатрии и медицинской психологии Ярославского государственного медицинского университета, коллекционер, основатель арт-проекта «ИНЫЕ», руководитель реабилитационного клуба «Изотерра» (Ярославль);

Татьяна Синельникова куратор проекта «Фестиваль маргинального искусства: эстетика бриколажа», заведующий сектором наивного искусства Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.

14 июля 2022, начало в 19:00