Паблик-ток «Чем искусство отличается от не-искусства?»

Всероссийский музей декоративного искусства приглашает поразмышлять о границах искусства, совместно с художниками, искусствоведами, режиссерами, и кураторами.

Что такое искусство?

В словаре культурологии ему дано следующее определение: «Искусство — это форма культуры, связанная со способностью субъекта к эстетическому освоению жизненного мира, его воспроизведению в образно-символическом ключе при опоре на ресурсы творческого воображения».

Что такое не-искусство?

Концептуалисты в ХХ веке научили нас, что в искусстве первоочередным является контекст, а не форма. Но если контекст отсутствует? Тогда предмет — это просто утилитарный предмет до той поры, пока в нем кто-нибудь не разглядит эстетическую привлекательность. Хорошо. А если это поделка, бытовое творчество? Когда мы уже можем говорить об искусстве? Где искусство заканчивается? Кому можно преображать социокультурный ландшафт? Свободен ли потребитель?

Событие проходит в рамках «Фестиваля маргинального искусства: эстетика бриколажа».

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Партнер паблик-тока: АНО ЦТИ «Трансформатор»

Участники:

Александр Петлюра — российский художник широкого профиля, перформер, куратор, режиссёр, актёр, обладатель уникальной коллекции одежды и предметов быта советской эпохи;

Владимир Архипов — художник, коллекционер, собиратель «самодельных» предметов;

Ольга Дьяконицына искусствовед, куратор многочисленных выставок наивного искусства, специалист в области исследований маргинального творчества, старший преподаватель Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова;

Мария Артамонова — искусствовед, руководитель выставочного отдела Музея русского лубка и наивного искусства, автор научных статей, куратор проекта «Непослушное искусство»;

Виктор Кислов — режиссёр, автор короткометражных фильмов, участник фестивалей, руководитель проекта «Непослушное искусство»;

Сергей Белов — специалист Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова;

Татьяна Синельникова — культуролог, куратор проекта «Фестиваль маргинального искусства: эстетика бриколажа», заведующий сектором наивного искусства Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.

11 июля 2022, начало в 16:00